Die Fraktion stellt sich vor:

Fraktionsvorsitzende Sigrid Heusel

Link: Langjähriges Kreistagsmitglied für die SPD im Ostalbkreis

Telefon privat: +49/7171-
37708

E-Mail: sigrid.heusel@t-online.de

Verwaltungsausschuss   Gremienmitglied  
Haushaltsausschuss   Gremienmitglied  
Gemeinderat   Gremienmitglied  
Ältestenrat   Gremienmitglied  
Bau- und Umweltausschuss/Betriebsausschuss für Stadtentwässerung           stellv. Gremienmitglied  
Fraktionsvorsitzende   Fraktionsvorsitzende/r  
Eigenbetriebsausschuss   Gremienmitglied  
Betriebsausschuss für Stadtentwässerung   stellv. Gremienmitglied  
Bau- und Umweltausschuss   stellv. Gremienmitglied  
Verwaltungsausschuss/Eigenbetriebsausschuss   Gremienmitglied  
Sozialausschuss   Gremienmitglied 10.07.2014
 

Michael Gseller

Gemeinderat   Gremienmitglied 09.07.2014
Bau- und Umweltausschuss/Betriebsausschuss für Stadtentwässerung         Gremienmitglied 09.07.2014
Betriebsausschuss für Stadtentwässerung   Gremienmitglied 09.07.2014
Bau- und Umweltausschuss   Gremienmitglied 09.07.2014
Sozialausschuss   stellv. Gremienmitglied   09.07.2014
Haushaltsausschuss   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Integrationsbeirat   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
 

Bilal Dincel

Integrationsbeirat   Gremienmitglied    
Bau- und Umweltausschuss/Betriebsausschuss für Stadtentwässerung       stellv. Gremienmitglied    
Sozialausschuss   stellv. Gremienmitglied   25.01.2017  
Gemeinderat   Gremienmitglied 25.01.2017  
Haushaltsausschuss   Gremienmitglied 26.01.2017  
Bau- und Umweltausschuss   stellv. Gremienmitglied 26.01.2017  
Verwaltungsausschuss   stellv. Gremienmitglied 26.01.2017  
Jugendgemeinderat   Gremienmitglied 26.01.2017  
Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied 27.01.2017  
Betriebsausschuss für Stadtentwässerung   stellv. Gremienmitglied 01.02.2017  
Verwaltungsausschuss/Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied 01.03.2017
 

Hans-Jürgen Westhauser

Gemeinderat   Gremienmitglied  
Haushaltsausschuss   stellv. Gremienmitglied  
Ältestenrat   stellv. Gremienmitglied  
Verwaltungsausschuss   Gremienmitglied  
Eigenbetriebsausschuss   Gremienmitglied  
Kulturbeirat   Gremienmitglied  
Verwaltungsausschuss/Eigenbetriebsausschuss   Gremienmitglied  
Integrationsbeirat   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft mit Waldstetten                                     stellv. Gremienmitglied   09.07.2014
 

Konrad Sorg

Ortschaftsrat Bettringen   Ortschaftsrat  
Betriebsausschuss für Stadtentwässerung   Gremienmitglied  
Gemeinderat   Gremienmitglied  
Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft mit Waldstetten   Gremienmitglied  
Bau- und Umweltausschuss/Betriebsausschuss für Stadtentwässerung         Gremienmitglied  
Bau- und Umweltausschuss   Gremienmitglied  
Ältestenrat   Gremienmitglied  
Haushaltsausschuss   Gremienmitglied  
Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied   09.07.2014
Verwaltungsausschuss   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Verwaltungsausschuss/Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied 24.07.2017
 

Gerhard Bucher

Gemeinderat   Gremienmitglied 09.07.2014
Bau- und Umweltausschuss/Betriebsausschuss für Stadtentwässerung         stellv. Gremienmitglied   09.07.2014
Betriebsausschuss für Stadtentwässerung   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Jugendgemeinderat   Gremienmitglied 09.07.2014
Bau- und Umweltausschuss   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Sozialausschuss   Gremienmitglied 09.07.2014
Kulturbeirat   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
 

Franz Kloos

Gemeinderat   Gremienmitglied    
Sozialausschuss   stellv. Gremienmitglied    
Ortschaftsrat Bargau   Ortschaftsrat    
Bau- und Umweltausschuss   stellv. Gremienmitglied    
Verwaltungsausschuss/Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied    
Bau- und Umweltausschuss/Betriebsausschuss für Stadtentwässerung       stellv. Gremienmitglied   09.07.2014  
Betriebsausschuss für Stadtentwässerung   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014  
Gremium für Spielplätze und Baumpflege   Gremienmitglied 09.07.2014  
 

Wolfgang Greil

Ortschaftsrat Lindach   Ortschaftsrat  
Gemeinderat   Gremienmitglied  
Verwaltungsausschuss   Gremienmitglied  
Bau- und Umweltausschuss/Betriebsausschuss für Stadtentwässerung         stellv. Gremienmitglied  
Eigenbetriebsausschuss   Gremienmitglied  
Verwaltungsausschuss/Eigenbetriebsausschuss   Gremienmitglied  
Haushaltsausschuss   stellv. Gremienmitglied   09.07.2014
 

Irmgard Boxriker

Gemeinderat   Gremienmitglied   
Ortschaftsrat Großdeinbach   Ortschaftsrätin  
Bau- und Umweltausschuss/Betriebsausschuss für Stadtentwässerung         Gremienmitglied  
Betriebsausschuss für Stadtentwässerung   Gremienmitglied  
Bau- und Umweltausschuss   Gremienmitglied  
Sozialausschuss   stellv. Gremienmitglied  
Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied   09.07.2014
Gremium für Spielplätze und Baumpflege   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Verwaltungsausschuss   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Verwaltungsausschuss/Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied 24.07.2017
 

Brigitte Schoder

Gemeinderat                                                                                                                Gremienmitglied 09.07.2014
Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied   09.07.2014
Verwaltungsausschuss   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Sozialausschuss   Gremienmitglied 09.07.2014
Haushaltsausschuss   stellv. Gremienmitglied 09.07.2014
Integrationsbeirat   Gremienmitglied 09.07.2014
Ältestenrat   stellv. Gremienmitglied 26.01.2017
Verwaltungsausschuss/Eigenbetriebsausschuss   stellv. Gremienmitglied 01.03.2017
 

News von der SPD

12.06.2019 08:12 Högl/Heidenblut zu Betreuervergütung
Bundesrat macht den Weg frei: mehr Geld für gesetzliche Betreuer Am 07. Juni 2019 hat der Bundesrat das Gesetz zur Anpassung der Betreuer- und Vormündervergütung gebilligt. Der Bundestag hatte das Gesetz bereits im Mai beschlossen. „Bund und Länder hatten sich im Vorfeld auf diesen Gesetzentwurf verständigt. An diesem Kompromiss wurde nicht mehr gerüttelt. Es ist

11.06.2019 07:10 Marja-Liisa Völlers zu Ganztagsbetreuung
Ziel bleibt Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung im Grundschulalter bis 2025 Im Rahmen der Kultusministerkonferenz haben die Länder heute aktuelle Kostenberechnungen über den geplanten Rechtsanspruch für Grundschulkinder auf einen Ganztagsplatz vorgestellt. Demnach reichen die vom Bund zugesagten zwei Milliarden Euro nicht aus. Die SPD-Bundestagsfraktion hält am Ausbau des Ganztags fest, um die Länder bei der Realisierung des

06.06.2019 19:31 Kampf gegen Lebensmittelverschwendung intensivieren
Am Thema Lebensmittelverschwendung komm niemand vorbei, wer das Ziel Nachhaltigkeit verfolgt. 85 Kilogramm wirft jeder deutsche Privathaushalt im Jahr durchschnittlich weg. Auch in Erzeugung, Handel und Gastronomie landen viel zu viele kostbare Nahrungsmittel im Müll. „An guten Ideen und Ansätzen Lebensmittelverschwendung zu bekämpfen mangelt es nicht. Einige Unternehmen des Lebensmitteleinzelhandels engagieren sich bereits gegen Verschwendung.

05.06.2019 06:48 Wir wollen weiter Träger der Denkanstöße sein
Vor der Presse kündigt der kommissarische Fraktionschef Rolf Mützenich für die Sommermonate eine starke inhaltliche Konzentration auf wichtige Themen an. Die Fraktion werde alles dafür tun, dass Sozialdemokraten sichtbarer werden für die Menschen in unserem Land. Das Videostatement auf spdfraktion.de

04.06.2019 19:49 Rolf Mützenich kommissarischer SPD-Fraktionsvorsitzender
Kölner Abgeordneter übernimmt Vorsitz nach Rücktritt von Andrea Nahles Andrea Nahles tritt an diesem Dienstag vom Vorsitz der SPD-Bundestagsfraktion zurück. Der nordrhein-westfälische Abgeordnete Rolf Mützenich übernimmt als dienstältestes Vorstandsmitglied kommissarisch den Posten. Nach dem Rücktritt von Andrea Nahles als SPD-Fraktionschefin hat der Geschäftsführende Vorstand der Fraktion einstimmig sein dienstältestes Mitglied Dr. Rolf Mützenich zum kommissarischen Fraktionsvorsitzenden benannt. Der 59-Jährige erklärte

Ein Service von info.websozis.de

Counter

Besucher:2
Heute:8
Online:1